База данных помеховых сигналов системы для анализа электромагнитной совместимости

Цель научного проекта

Разработка базы данных помеховых сигналов системы для анализа электромагнитной совместимости.

Научная новизна и актуальность проекта

Проблема обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) является актуальной, помимо прочего, из-за увеличения количества радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающей в ограниченном пространстве.

Подобные тенденции стали приводить к нарушению работы РЭА из-за взаимных электромагнитных помех. Задача обеспечения ЭМС РЭА зачастую связана с дорогостоящими и длительными испытаниями. Выявление и устранение недостатков приводит к задержкам рабочего графика и финансовым затратам.

Ранний учет ЭМС позволяет избежать подобных проблем, поэтому целесообразен учет ЭМС на стадии проектирования, посредством моделирования с помощью специализированного программного обеспечения (ПО). Разработанная база помеховых сигналов и соответствующий математический аппарат позволяют оценить восприимчивость моделируемого объекта к электромагнитным воздействиям.

Назначение и область применения

Компьютерный анализ и моделирование задач электромагнитной совместимости.

Описание

Модуль для ПО TALGAT, включающий в себя базу сигналов в текстовом формате, а также соответствующий функционал для интерпретации и преобразования данных в систему, написанный на языке C++ с применением возможностей фреймворка Qt и языка разметки QML.