Опубликована статья в журнале «Symmetry»

В журнале «Symmetry» опубликована статья «From Symmetry to Asymmetry: The Use of Additional Pulses to Improve Protection against Ultrashort Pulses Based on Modal Filtration» аспирантов: А.О. Белоусова, Е.Б. Черниковой, М.А. Самойличенко и А.В. Медведева, а также к.т.н. А.В. Носова и д.т.н.: Т.Р. Газизова, А.М. Заболоцкого.

В статье впервые рассматривается в единой работе возможность появления дополнительных импульсов в различных структурах на основе модальной фильтрации для совершенствования защиты от сверхкоротких импульсов (СКИ). Анализируются меандровые линии (МЛ) задержки с лицевой связью, структуры с модальным резервированием (МР), зеркально-симметричные МЛ и модальные фильтры (МФ) с пассивным проводником в вырезе опорной плоскости. Показано, что основной причиной возникновения дополнительных импульсов в этих структурах является введение асимметрии (поперечного сечения, граничных условий и воздействия). Теоретически и экспериментально установлено, что дополнительные импульсы являются новым ресурсом для повышения эффективности защитных устройств с модальным разложением, однако наибольшая эффективность достижима посредством тщательной оптимизации.

Исследование выполнено за счет грантов: РНФ №19-00424, РФФИ №20-37-70020. Экспериментальные исследования проводились в центре совместного использования ресурсов «Импульс» (Россия, Томск) при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по соглашению 075-15-2019-1644, номер проекта RFMEFI62119X0029.

Ознакомиться со статьей можно перейдя по ссылке: https://www.mdpi.com/2073-8994/12/7/1117