Опубликованы 2 статьи в IOP Conference Series: Materials Science and Engineering

В журнале «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering» опубликованы 2 статьи:

– «Complete ultrashort pulse decomposition in modal filters with circular symmetry». Авторы: аспирант, м.н.с. НИЛ «БЭМС РЭС» Белоусов А.О. и д.т.н., научный сотрудник НИЛ «БЭМС РЭС» Газизов Т.Т. В статье выполняются моделирование и оптимизация многопроводных линий передачи с круговой симметрией для защиты от сверхкоротких импульсов. Рассмотрены 6 конфигураций поперечных сечений таких структур. Выполнена параметрическая оптимизация эвристическим поиском для обеспечения полного разложения воздействующего импульса на последовательность импульсов в тракте 50 Ом. Показана перспективность дальнейшего исследования защитных устройств на основе модальной фильтрации с круговой симметрией.

– «Analysis of frequency characteristics of a structure with single modal reservation before and after failure». Авторы: аспиранты, м.н.с. НИЛ «ФИЭМС» Медведев А.В. и Жечев Е.С. В статье рассматривается структура с резервированием, реализованная на основе модальной фильтрации. Такое резервирование для краткости называется модальным резервированием (MР). Для исследования взята печатная плата с однократным МР. Показано, что при квазистатическом моделировании для структуры с потерями в проводниках и диэлектриках частота среза для ХХ и КЗ на одном конце пассивного проводника на 5,5 и 1,6%, ниже, чем для цепи в рабочем состоянии, а резонансные частоты ниже на 8 и 11,6%, соответственно. А при электродинамическом моделировании для структуры с потерями в проводниках и диэлектриках частота среза для ХХ и КЗ на одном конце пассивного проводника на 1,3 ниже и на 2,7% больше, соответственно, чем для цепи в рабочем состоянии, а резонансные частоты ниже на 7,3 и 10,65%. Различия резонансных частот, частот среза при квазистатическом и элелектродинамическом моделировании составляют не более 5,66 и 1,6 %, соответственно.

Журнал «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering» индексируется в наукометрических базах Scopus и Web of Science.