Опубликованы 2 статьи в Journal of Physics: Conference Series

В журнале «Journal of Physics: Conference Series» опубликованы 2 статьи наших сотрудников:

– «Multicriteria optimization of a meander line with broad-side coupling by genetic algorithms». Авторы: аспирант, инж. Малыгин К.П., к.т.н., с.н.с. Носов А.В., к.т.н., с.н.с. Суровцев Р.С., д.т.н., н.с. Газизов Т.Т., м.н.с. Сагиева И. В ней сформулированы многокритериальные целевые функции для разложения СКИ на последовательность импульсов и минимизации его амплитуды. Выполнена оптимизация генетическими алгоритмами с использованием сформулированных целевых функций. В результате оптимизации ослабление СКИ составило 2.5 раза для набора параметров 1, 3.3 раза – для набора 2, 3.42 раза – для набора 3.

– «Conditions for ultrashort pulse decomposition in multicascade protection devices based on meander microstrip lines». Авторы: аспирант, инж. Ким Г.Ю., к.т.н., с.н.с. Носов А.В., к.т.н., с.н.с. Суровцев Р.С., д.т.н., н.с. Газизов Т.Т., аспирант, м.н.с. Максимов А.Е. В ней представлены универсальные условия, выполнение которых позволяет полное разложение сверхкороткого импульса в меандровой микрополосковой линии из любого количества одновитковых каскадов. Выполнена проверка этих условий на примере меандровой МПЛ из 2, 3, 4 и 5 каскадов. Выполнение условий позволило ослабить СКИ в конце меандровой МПЛ из 3 витков в 8,1 раза, из 4 – в 19.9 раза, а из 5 – в 33,16 раза.

Работы выполнены в рамках гранта Президента Российской Федерации МД-2652.2019.9. и в рамках проекта Госзадания № FEWM-2020-0039.