Руководитель направления принял участие в Sibcon-2018

Р.С. Суровцев, старший научный сотрудник НИЛ «БЭМС РЭС», представил доклад «Оптимизация толщины влагозащитного покрытия для минимизации перекрестных наводок в многоповодной шине печатной платы космического аппарата». В нем представлены результаты оптимального выбора толщины влагозащитного покрытия для минимизации перекрестных наводок в многопроводной шине реальной печатной платы бортовой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) космического аппарата (КА). Выполнено исследование для различных вариантов сопротивлений на концах шины: случай близкий к согласованию (все сопротивления по 50 Ом), рассогласование на конце (сопротивления в начале шины по 50 Ом, в конце – 1 МОм), полное рассогласование (сопротивления в начале шины 5 Ом, в конце – 1 МОм). В результате выявлено, что в случае рассогласования, за счет обычного увеличения толщины покрывающего слоя, можно уменьшить амплитуду перекрестных наводок на ближнем конце линии, а выбором оптимального значения толщины покрывающего слоя можно уменьшить амплитуду наводки на дальнем конце почти в 2 раза.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что представленные в докладе исследования являются первым шагом к исследованию и разработке методики нанесения влагозащитного покрытия оптимальной толщины для повышения помехозащищенности печатных плат бортовой РЭА на последнем этапе проектирования. Также исследования могут позволить более гибкий выбор параметров защитных линий задержки при выполнении основного текущего проекта.

Справка: публикация сопровождается ссылкой «Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту RFMEFI57417X0172»