Руководитель направления принял участие в Sibcon-2018

М.Е. Комнатнов, старший научный сотрудник НИЛ «БЭМС РЭС», представил доклад «Влияние формы поперечного сечения силовой шины электропитания на её погонные параметры». В нём рассмотрены параметры силовой шины электропитания (СШЭП), оказывающие влияние на работу силового преобразователя, которыми являются погонная индуктивность и волновое сопротивление. При проектировании СШЭП пытаются уменьшить эти параметры различными способами. Значительное влияние на параметры СШЭП оказывает ее поперечное сечение и материалы изолятора. В данной работе выполнено вычисление погонных параметров СШЭП для различных форм поперечного сечения (при площади 50 мм2) и значения диэлектрической проницаемости изоляционного материала. При этом форма поперечного сечения СШЭП изменялась различно, как для прямоугольного, так и для круглого вида. Представлены результаты вычислений параметров и зависимости их изменения от толщины, ширины и формы проводников. Выполнен анализ массы, габаритов и технологических возможностей изготовления СШЭП. Предварительно определены оптимальные параметры поперечного сечения СШЭП, по критериям минимальной погонной индуктивности и волнового сопротивления.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Стоит отметить, что материалы доклада положили начало теоретическому исследованию, в части разработки моделей элементов оптимальной сети высоковольтного питания (ОСВЭ), которые будут использованы при разработке прототипов помехозащищенных СШЭП.

Справка: публикация сопровождается ссылкой «Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту RFMEFI57417X0172»