Опубликованы 3 статьи в Journal of Physics: Conference Series

В журнале «Journal of Physics: Conference Series» опубликованы 3 статьи наших сотрудников:

– «Evaluating the influence of the magnetic permeability of the microstrip modal filter substrate on its frequency characteristics». Авторы: аспиранты Черникова Е.Б. и Квасников А.А., д.т.н. Заболоцкий А.М. и к.т.н. Куксенко С.П. В ней рассмотрена возможность совершенствования характеристик модальных фильтров за счет применения в них композитных материалов с относительной магнитной проницаемостью μr >1, а также исследовано влияние магнитной проницаемости подложки микрополоскового модального фильтра на его частотные характеристики, в частности, ширину полосы пропускания.

Работа выполнена в рамках проекта Госзадания № FEWM-2020-0041 «Комплекс фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости».

– «Using N-norms for analysing a device with a single modal reservation». Авторы: аспиранты Жечев Е.С. и Медведев А.В., м.н.с. Жечева А.В. и д.т.н. Газизов Т.Р. В статье представлены результаты вычисления N-норм для устройства с однократным модальным резервированием. Используя квазистатический подход, получен временной отклик на дальнем конце резервного и резервируемого проводников с учетом и без учета потерь. Проанализированы N-нормы импульсов разложения. Результаты показали, что вероятность выхода из строя резервного оборудования ниже, чем резервируемого.

Работа выполнена в рамках гранта РНФ №19-19-00424  «Модальное резервирование электрических цепей критичных радиоэлектронных средств и систем».

– «Simulation the time response to ultra-short pulse excitation of two cascaded modal filters with a passive conductor in the reference plane». Авторы: аспирант Самойличенко М.А. и д.т.н. Заболоцкий А.М. В статье рассматривается защита радиоэлектронной аппаратуры от сверхкороткого импульса (СКИ) с помощью последовательного соединения двух модальных фильтров (МФ) одинаковой длины с реализацией пассивного проводника в вырезе опорной плоскости. При сопротивлении 50 Ом на концах пассивного проводника достигнуто ослабление в 12,5 раза по отношению к половинной величине ЭДС. Исследовано влияние граничных условий на концах пассивных проводников двух МФ. Для ХХ-КЗ, ХХ-КЗ достигнуто ослабление амплитуды в 70 раз.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ №20-37-70020 «Методология обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронной аппаратуры на основе модальных технологий».