Программный модуль для выявления и локализации экстремумов сигнала в многопроводных линиях передачи

Цель научного проекта

Разработка программного модуля для вычисления токов вдоль многопроводной линии передачи с помощью квазистатического анализа и электромагнитного поля всей печатной платы, а также их динамической визуализации.

Научная новизна и актуальность проекта

Использование квазистатического анализа позволяет получить значения токов большей точности, чем схемотехнического, но сравнимые с электродинамическим, и требует для этого меньше вычислительных ресурсов. Выявление и локализация пиковых значений сигнала важны, поскольку их результаты могут быть полезны для выявления более точных мест установки датчиков контроля полезных и мониторинга помеховых сигналов, что важно для повышения помехозащищенности и надежности радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Кроме того, это может быть полезно для определения мест возможных паразитных взаимовлияний и излучений, чтобы своевременно принять меры по их устранению, для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС).

Назначение и область применения

Обеспечение ЭМС при разработке РЭА.

Описание

Вычисление выполняется в любой точке вдоль любого проводника произвольных структур из многопроводных линий передачи с помощью квазистатического анализа. Выполняется выявление и локализация экстремумов сигнала. Выполняется анимированное отображение полученных результатов.